Los mejores monitores gaming de MediaMarkt

Actualizado el

Comparamos monitores gaming del catálogo de MediaMarkt por frecuencia de refresco, panel y formato (estándar, ultrawide u OLED) según su ficha.

Respuesta rápida

El Samsung Odyssey G3A (144 Hz) es la mejor puerta de entrada al gaming a buen precio. El ASUS TUF Gaming VG34VQL3A ultrawide de 180 Hz es la mejor relación calidad-precio para más inmersión, el AOC AG276QZD2 con panel QD-OLED de 240 Hz la opción premium, y el LG 45GX900A de 44,5" el más extremo.

Selección rápida

Tabla comparativa

Ranking completo: monitores gaming de MediaMarkt

Monitor gaming - SAMSUNG Odyssey G3A, 27 ", Full-HD, 1 ms, 144 Hz, Negro
Mejor barato

Monitor gaming - SAMSUNG Odyssey G3A, 27 ", Full-HD, 1 ms, 144 Hz, Negro

SAMSUNG

195,07 € · precio observado en MediaMarkt el 26 de septiembre de 2026

144 Hz a un precio de entrada muy competitivo, suficiente para notar una mejora real frente a un monitor de 60 Hz.

Panel
Full-HD
Refresco
144 Hz
Tamaño
27"

Ventajas

  • 144 Hz a precio de entrada
  • 1 ms de respuesta

A tener en cuenta

  • Resolución Full-HD, no QHD ni 4K
Monitor gaming - ASUS TUF Gaming VG34VQL3A, 34 ", WQHD, 1 ms, 180 Hz, Black
Mejor calidad-precio

Monitor gaming - ASUS TUF Gaming VG34VQL3A, 34 ", WQHD, 1 ms, 180 Hz, Black

ASUS

331,33 € · precio observado en MediaMarkt el 26 de septiembre de 2026

Formato ultrawide de 34" y 180 Hz, más inmersivo que un monitor estándar al mismo rango de precio.

Panel
WQHD ultrawide
Refresco
180 Hz
Tamaño
34"

Ventajas

  • Formato ultrawide de 34"
  • 180 Hz

A tener en cuenta

  • Ocupa más espacio en el escritorio
Monitor gaming - AOC 27G4HA, 27 ", Full-HD, 1 ms, 200 Hz, Bicolor
Mejor en general

Monitor gaming - AOC 27G4HA, 27 ", Full-HD, 1 ms, 200 Hz, Bicolor

AOC

185,25 € · precio observado en MediaMarkt el 26 de septiembre de 2026

200 Hz en formato estándar de 27", buen equilibrio entre fluidez y precio.

Panel
Full-HD
Refresco
200 Hz
Tamaño
27"

Ventajas

  • 200 Hz
  • Precio intermedio

A tener en cuenta

  • Full-HD, no QHD
Monitor gaming - AOC AG276QZD2, 26.7 " QHD, 240 Hz, 0.03 ms GtG, QD - OLED, Adaptive Sync, Altavoces integrados
Mejor premium

Monitor gaming - AOC AG276QZD2, 26.7 " QHD, 240 Hz, 0.03 ms GtG, QD - OLED, Adaptive Sync, Altavoces integrados

AOC

439,00 € · precio observado en MediaMarkt el 26 de septiembre de 2026

Panel QD-OLED con 240 Hz y 0,03 ms de respuesta, la opción premium para gaming competitivo.

Panel
QD-OLED QHD
Refresco
240 Hz
Tamaño
26,7"

Ventajas

  • Panel QD-OLED de alto contraste
  • 240 Hz y 0,03 ms

A tener en cuenta

  • Precio significativamente más alto que un panel LCD
Monitor gaming - LG 45GX900A-B, 44,5 ", WQHD, 0,03 ms, 240 Hz, Negro

Monitor gaming - LG 45GX900A-B, 44,5 ", WQHD, 0,03 ms, 240 Hz, Negro

LG

1408,99 € · precio observado en MediaMarkt el 26 de septiembre de 2026

El más grande de la comparativa, con 44,5" y 240 Hz, para quien busca la máxima inmersión posible.

Panel
WQHD curvo
Refresco
240 Hz
Tamaño
44,5"

Ventajas

  • El tamaño más grande de la comparativa (44,5")
  • 240 Hz

A tener en cuenta

  • El precio más alto de la selección
  • Requiere mucho espacio en el escritorio

Cómo hemos hecho este ranking

  • Frecuencia de refresco: 144 Hz o más recomendable para gaming competitivo.
  • Panel: estándar, ultrawide u OLED, según ficha.

Productos y precios tomados de la ficha pública de cada producto en mediamarkt.es (datos estructurados Product/Offer de la propia página, condición 'nuevo') el día indicado. MediaMarkt no tiene programa de afiliación en este proyecto: los productos se publican sin botón de compra. No hemos probado los productos.

144 Hz es el mínimo recomendable

Para notar una mejora real respecto a un monitor de 60 Hz, busca al menos 144 Hz. Los paneles OLED, como el AOC AG276QZD2, añaden mejor contraste y tiempos de respuesta más rápidos.

Preguntas frecuentes

¿Qué monitor gaming de MediaMarkt es el más barato?

El Samsung Odyssey G3A de 144 Hz, dentro de esta comparativa.

Metodología

Nuestras recomendaciones se basan en el análisis de fichas técnicas, opiniones de compradores y criterios editoriales propios: utilidad real, prestaciones, durabilidad, disponibilidad y relación calidad-precio. No usamos reseñas de usuarios falsas ni inventamos precios o disponibilidad.

Leer la metodología completa →